Одесский городской теризбирком (ТИК) к этому моменту обработал чуть более 30% протоколов участковых избирательных комиссий.

Причем поясняют, что речь идет только о голосовании за депутатов областного и районного совета. Протоколы по голосам за мэра и депутатов горсовета еще не считали.

Пять комиссий отправили на полный пересчет.

Почему так долго считают? В Центризбиркоме напомнили особенности подсчета результатов на нынешних выборах. Сельские, поселковые и городские ТИК составляют протоколы о результатах выборов депутатов сельского, поселкового и городского совета, а также соответствующего сельского, поселкового и городского головы.
Кроме того, эти же ТИК составляют протоколы об итогах голосования по выборам депутатов районного и областного совета, которые передают в соответствующие районные и областные ТИК. Последние на основании этих протоколов устанавливают результаты выборов депутатов районных и областных советов.

Порядок подсчета отображен на схеме.

Таким образом, в Одессе основная нагрузка сейчас легла на городской избирком.

Напомним также, что результаты выборов должны быть объявлены до 6 ноября.

Останні новини

Дивитися все