

#FREEАндрійХаєцький: одесситы вышли на акцию в поддержку экс-замдиректора сгоревшего колледжа
28 Травня 2020, 12:06Сегодня, 28 мая, под стенами здания Апелляционного суда собралось около сотни одесситов. Все они пришли поддержать Андрея Хаецкого, экс-замдиректора сгоревшего колледжа на Троицкой, который сейчас находится в СИЗО.
Акции поддержки параллельно проводят и в других городах – Киеве, Львове и Харькове.
Здесь присутствуют общественники, деятели культуры, журналисты и депутаты Верховной Рады. Александр Ройдбурд, Ольга Квасницкая, Екатерина Ножевникова, Александр Горенюк, Виталий Свичинский, Сергей Колебошин и Анатолий Урбанский просят взять Андрея Хаецкого на поруки.
Хотела также взять на поруки Соломия Бобровская, но не смогла приехать на суд.
В суд пустили не всех желающих, только участников процесса и журналистов. Объяснили это карантинными ограничениями.
Напомним, одесситы в соцсетях встали на защиту помещенного в СИЗО поэта Андрея Хаецкого, которого следствие обвиняет в нарушении противопожарных норм в сгоревшем колледже на Троицкой.
Хаецкий действительно работал в учебном заведении, но на момент пожара он уже две недели как был уволен.
ОБНОВЛЕНО:
По решению суда, Андрея Хаецкого отпустили на поруки Сергея Колебошина и Анатолия Урбанского до 8 июня.