Из-за эпидемии коронавируса в Украине планируют освободить из-под стражи определенные категории заключенных — в общей сложности около трех тысяч человек.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Замминистра рассказала, что в связи с эпидемией правительством уже утвержден законопроект, который подан в Верховную Раду. В документе предусматривается как амнистия, так и досрочное освобождение. К лицам, подлежащим освобождению, будут отнесены особо уязвимые категории заключенных с тяжелыми болезнями. При этом они должны быть осуждены не за насильственные преступления.

«Сейчас его должен рассмотреть комитет и вынести на голосование как срочный. По нашим предварительным расчетам, могут освободить примерно три тысячи человек», — заявила Елена Высоцкая.

Замминистра также сообщила, что случаи коронавируса у заключенных зафиксированы в двух следственных изоляторах — в Черновицком и Кропивницком, однако ситуация находится под контролем.

 

Останні новини

Дивитися все