Об этом сообщает Министерство энергетики Литвы.

«Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине, Литва полностью отказалась от российского газа: с начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа», – говорится в сообщении.

По данным оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid, по состоянию на 2 апреля импорт российского газа для нужд Литвы из литовско-белорусского соединения (интерконнектора) стал нулевым.

Министр энергетики Дайнюс Крейвис подчеркнул, что это поворотный момент в истории энергетической независимости Литвы:

«Мы – первая страна ЕС среди стран-поставщиков Газпрома, которая достигла независимости от поставок российского газа. И это результат многолетней последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений».

Все потребности Литвы в газе удовлетворяются через Клайпедский терминал СПГ . В официально объявленных графиках оператора терминала сжиженного природного газа “Klaipėdos naftos” указано, что ежемесячно на терминал будут поступать три больших объема газа, которого, как планируется, хватит всем клиентам.

На ближайший период клиенты разместили заказы на транспортировку газа только из терминала. Также при необходимости газ можно будет поставлять в Литву через газовое соединение с Латвией, а с 1 мая – и через соединение с Польшей.

При этом транзитом через Литву газ продолжает транспортироваться для нужд российского эксклава Калининградской области.

Напомним, что в конце марта страны G7 заявили о готовности перестать закупать российские энергоносители и призвали другие страны, добывающие газ и нефть, «действовать ответственно и нарастить поставки на международные рынки». G7 также заявила, что будет поддерживать другие страны, желающие снизить зависимость от российского топлива.

В целом, Европа до начала полномасштабного вторжения в Украину получала из России более 40% природного газа. Больше других стран от российского газа зависит Германия — доля топлива из РФ составляет 50%.

Останні новини

Дивитися все