По словам издания, Кремль предложил сирийским наемникам 1200 долларов в месяц в течение полугода, с бонусом в 3000 долларов по возвращении в Сирию.

Издание сообщает, что в группировку входит не менее 300 солдат сирийской армии, котораятесно сотрудничала с российскими офицерами, воевавшими на стороне Башара Асада.

Наемники являются представителями 25-й дивизии сирийской армии  “Тигр”.

При этом еще многие могут быть в пути: вербовщики по всей Сирии составляли списки тысяч заинтересованных в войне против Украины. Их изначально проверяют сирийские службы безопасности, а затем передадут в РФ.

Издание напоминает, что за последние годы Сирия превратилась в экспортера наемников, что стало следствием многолетней войны, которая дала многим мужчинам боевой опыт. Они использовались для боевых действий в Ливии, Азербайджане, Центральноафриканской Республике, а теперь и в Украине.

Некоторые сирийцы поддерживают Кремль из-за лояльной к Москве позиции Асада, другие соглашаются воевать в целях заработать. При этом есть и случаи, когда наемники ведутся на обещание вербовщиков заниматься небоевой работой, например, охраной баз или объектов с нефтью.

Многое относительно развертывания и деятельности сирийских наемников остается неизвестным из-за скрытого характера их работы.

Источник рассказал журналистам, что Россия намерена привлечь к войне против Украины 16 тысяч сирийских наемников с боевым опытом.

Останні новини

Дивитися все