Группировка Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбила 5 вражеских атак. Уничтожены 10 танков, 18 единиц бронированной и 13 единиц автомобильной техники, 15 артиллерийских систем противника.

Группировка Воздушных Сил за сутки поразила 7 воздушных целей – 4 самолета, БПЛА и 2 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по местам скопления техники и живой силы врага.

На освобожденных от захватчиков участках Киевской области фиксируются случаи минирования территории и зданий местных жителей.

Поступила информация о намерениях РФ создать на временно занятых территориях оккупационных органов власти. В России идет отбор сотрудников силовых структур, прокуратур и судов для направления на территорию Украины. На территории Херсонской области оккупанты по-прежнему планируют создание псевдореспублики. Здесь работают сотрудники ФСБ и группы информационно-психологических операций для проведение так называемой “разъяснительной работы” с местными органами власти и населением. Информационное сопровождение ведётся путём демонстрации видеосюжетов с подставными лицами.

При этом морально-психологическое состояние войск противника и уровень мотивации его личного состава для участия в боевых действиях остается низким и имеет тенденцию к ухудшению. Фиксируются новые случаи отказа от дальнейшего прохождения службы и нежелание подписывать контракты военнослужащими срочной службы.

На территории Беларуси зафиксировано перемещение военной техники РФ, вероятно, с целью перегруппировки подразделений и создания резерва для действующих в Украине группировок.

Также Генштаб опубликовал последние данные по потерям противника.

Останні новини

Дивитися все