Давид Арахамия подчеркнул, что речь шла о новой системе гарантий безопасности для Украины. Наша сторона настаивает, чтобы это должен быть международный договор, подписанный гарантами безопасности и предлагающий эффективный механизм конкретных гарантий. Так, по аналогу статьи 5 НАТО, в случае начала войны, в течение трех дней страны-гаранты должны собраться на консультации и затем оказать Украине военную помощь – оружием, военными силами, закрытыми небом.

Среди гарантов могут оказаться, в первую очередь, страны – представители Совбеза ООН: Великобритания, Китай, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль, а также другие государства, которые выразят желание. Страны-гаранты также должны способствовать вступлению Украины в Евросоюз.

Другой представитель Украины, дипломат Александр Чалый подчеркнул, что договор о гарантиях безопасности – это возможный дипломатический формат окончания войны: “Это возможность восстановить дипломатией территориальную целостность и безопасность Украины”.

Если удастся закрепить названные вше ключевые положения о гарантиях безопасности, Украина обязуется фактически зафиксировать свой сегодняшний статус внеблокового и безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета. На этих условиях страна не будет размещать на своей территории иностранные военные базы, военные контингенты и не будет вступать в военно-политические союзы, а проведение военных учений возможно только с согласия стран-гарантов.

Представитель Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что имплементация этого договора должна быть утверждена на всеукраинском референдуме, после этого будет идти ратификация стран-гарантов и парламента Украины.

Отдельным пунктом договора должна стать судьба Крыма: предлагается зафиксировать позицию Украины и России, а затем в течение 15 лет проводить двусторонние переговоры по статусу Крыма и Севастополя. Обе стороны в течение этих 15 лет обязуются не использовать вооруженные силы для решения вопроса Крыма.

И ещё одним особым пунктом станут вопросы статуса Донбасса – они будут обсуждаться уже на переговорах президентов Зеленского и Путина.

Останні новини

Дивитися все