Також українська сторона не обговорює так звані демілітаризацію та денацифікацію на перемовинах з рф. Крім того, президент зазначив, що захист російської мови можливий тільки при взаємній повазі до української культури, мови та історії.

«Гарантии безопасности и нейтралитет. Мы готовы на него идти. Это был самый главный пункт, это был первый принципиальный пункт для РФ и, насколько помню, из-за него они начали войну. Пункт гарантий безопасности для Украины и для них. Он понятен мне, его обсуждают, он глубоко проработан, но меня интересует, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский Меморандум. Я сказал, что наша группа, мы не сядем за стол, если будем говорить о какой-то демилитаризации, о какой-то денацификации. Для меня это непонятные абсолютно вещи. Хотите русскую школу, кто-то хочет говорить по-русски, учиться, приватная? Пожалуйста, открывайте, но с условием — вы открываете у нас, мы открываем у вас. Что-то мы там издаем, значит, и тут издаем. Отношение, которое хотите к вашему языку, это ваш язык, госязык РФ. Все должно быть справедливо. Уважайте нас, наш язык государственный — украинский», — заявил президент України Володимир Зеленський

Нагадаємо, вчора Володимир Зеленський дав інтерв’ю здебільшого опозиційним російським журналістам. Проте наглядовий орган «Роскомнадзор» заборонив публікувати цей матеріал ще до його виходу.

Останні новини

Дивитися все