Следователи СБУ занимаются двумя пособниками оккупантов, которые в Прикарпатье планировали создать «федеративную республику Украина», отделив несколько областей.

Для этой цели двое задержанных должны были завербовать полтысячи боевиков, которым предстояло захватывать административные здания и другие ключевые объекты.

Затем преступники должны были провести «национальное собрание» для смены власти в регионах, организовать псевдовыборы и создать «советы».

Тем временем в Херсоне состоялось экстренное заседание сессии областного совета. Захватчики требовали от депутатов принять решение о проведении в области “референдума” для создания “Херсонской НР”. Однако избранники признали: «Херсонщина – это Украина. Никакой псевдореспублики не будет».

А в Мелитополе на должность мэра вместо похищенного Ивана Федорова российские оккупанты назначили депутата горсовета от ОПЗЖ Галину Данильченко. Она уже записала видеообращение, где призвала жителей «приспособиться к новой реальности».

Правоохранители, в свою очередь, напомнили, что государственная измена карается пожизненным заключением с полной конфискацией имущества.

Останні новини

Дивитися все