Как сообщили в ООЦОЗ, чтобы получить такую ​​справку, следует обратиться к своему семейному врачу. Однако необходимо, чтобы ранее пациенту был официально поставлен диагноз “2019-nCoV острая респираторная болезнь”. Медики добавляют, что COVID-19 в анамнезе может быть временным (до 3-х месяцев) противопоказанием для прививки.

Цифровые сертификаты о выздоровлении от COVID-19 пока проходят бета-тестирование. Ожидается, что в скором времени они станут доступны в приложении “Дия” — для тех, кому диагноз был официально установлен, причем с 15-го дня после внесения данных о диагнозе в Систему.

Срок действия нового сертификата — 90 дней со момента внесения этой информации.

При этом сам по себе положительный анализ на антитела (как доказательство того, что человек уже переболел ковидом) сейчас не является основанием для выдачи “справки переболевшего”, если заболевший не обращался за медпомощью и не получил диагноз, внесенный в базу данных.

Останні новини

Дивитися все