Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты «ЛУН Город Air».

Впрочем, показатель качества воздуха постоянно меняется. Поэтому чтобы каждый желающий мог узнать, какая ситуация возле дома, работы или в другом месте, в Одессе установили около двадцати специальных станций.

«Ось такі станції. Вони в режимі реального часу вимірюють якість повітря і передають ці дані на сервер, а потім на ось таку інтерактивну карту. На цю карту може зайти кожен охочий і подивитися, яка якість повітря саме зараз у конкретних локаціях», — пояснила куратор проекта «ЛУН Город Air» Анна Денисенко.

На карте отметки четырех цветов: зеленого, желтого, оранжевого и красного. Уровень загрязнения, прежде всего, зависит от выхлопов транспорта.

Все станции расставлены в квартирах одесситов, для этого люди подавали соответствующие заявки. Приобщиться к проекту можно и сейчас.

Такие же станции установили и в других городах Украины.

«Що розуміється під якістю повітря: ми за допомогою наших станцій міряємо концентрацію пилу в повітрі. Чим більша ця концентрація, тим більше ми цих пилинок вдихаємо, тим більше пилинок потрапляє в наш організм і можуть призводити до негативних явищ. Суть вимірювання базується на розсіюванні світла», — сообщил руководитель команды разработки «ЛУН Город Air» Вячеслав Борецкий.