Министр здравоохранения Максим Степанов призвал граждан продолжать соблюдать карантин и оставаться дома – даже на Пасху.

“Осталось несколько дней до празднования Пасхи.
Я понимаю, что для многих это долгожданный день. Даже во время карантина это остается неизменным.
Со своей стороны Правительство обеспечило простую доставку через Укрпочту уже освященных пасхальных куличей.
Власть договорилась об онлайн- и телевизионной трансляции церковных служений.
Мы не можем вмешиваться в дела церкви, но можем просить вас оставаться дома, даже в праздник.
Мы вынуждены на некоторое время быть разобщенными физически, но не духовно. Молитва, семья, любовь к близким, вера – то, чего никто и ничто не может лишить.
На момент записи этого видео нам известно, что из-за коронавируса в Украине 1248 человек проведут этот праздник в больнице, а 98 уже никогда не смогут отпраздновать Пасху.
Я знаю, что какими бы разными мы ни были, у нас всех есть одно общее желание – чтобы эти цифры скорее начали уменьшаться. И мы можем сделать это только вместе.
Просто оставайтесь дома. Не потому что Минздрав рекомендует или врачи просят, а ради себя, ради своих близких и родных” , – заявил министр в своем видеообращении.

Ранее на брифинге глава Минздрава сообщил, что 15 апреля в Украине зафиксировано наибольшее количество заболеваний COVID-19 за сутки – 392 новых случая. Это антирекорд для государства. Поэтому говорить об отмене карантина еще рано.

https://www.facebook.com/moz.ukr/videos/539432856576917/