Правительство одобрило постановление об электронных паспортах в приложении “Дія”.

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, отныне паспорта в смартфоне официально являются цифровыми аналогами бумажных документов. Сейчас более 17 тыс. украинцев тестируют е-паспорта, а со следующей недели они будут доступны каждому в мобильном приложении “Дія”.

Паспортом в смартфоне смогут пользоваться все владельцы ID-карт и зарубежных биометрических паспортов.

В условиях карантина е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности, при получении посылок на почте и др. А после завершения карантина возможности использования е-паспорта расширятся для удостоверения личности:
– во время поездок поездом или самолетом;
– во время медицинского обслуживания и банковских операций;
– при получении административных услуг.

На следующей неделе планируется презентация и релиз паспортов.

М. Федоров добавил, что Украина – первое в мире государство, где можно будет пользоваться цифровым паспортом и одновременно не предъявлять бумажного или пластикового аналога

Останні новини

Дивитися все