Почему в Украине один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом и как с этим бороться? В Одессе стартовала научная конференция, посвященная 95-летию со дня основания кафедры фтизиопульмонологии Одесского медицинского университета.

Лучшие пульмонологи Украины обсуждали проблемы профилактики и лечения разных форм туберкулеза. Проблема распространения этого заболевания в нашей стране стоит очень остро. Вылечить болезнь становится все сложнее, ведь она адаптируется к современным препаратам.

Участники конференции особое внимание обратили на резистентные формы болезни. По словам ученых, Одесская область сегодня в лидерах по заболеваемости туберкулезом. Основная причина печальной статистики – высокая сезонная миграция населения. Многие приезжие своевременно не обращаются к врачу.

Защитить себя от опасной инфекции может каждый, выполняя простые правила профилактики и своевременно проводя вакцинацию детей. Ученые отмечают, современная наука не стоит на месте, разрабатываются новые препараты для лечения туберкулеза, новые подходы и дозировки. Это дает шанс в будущем полностью решить проблему распространения туберкулеза и в Одессе, и в целом по Украине.

Останні новини

Дивитися все