Дорожные инспекторы теперь будут ходить в очках с видеофиксацией. Сегодня первые 20 камер получили столичные инспекторы. Через две недели видеофиксаторы дойдут и до Одесской области. Пилотный проект продлится три месяца. Пока в пользование взяли 60 камер. По окончанию испытательного периода видеорегистраторы закупят для всех областей Украины.

«Ця камера фіксується до них таким чином, що інспектор куди буде дивитись, туди буде здійснювати відеозапис. Таким чином ми мінімізуємо певні корупційні чинники його діяльності», – сообщил 1-й замглавы «Укртрансбезопасности» Вячеслав Дидковский.

Кроме очков с камерами, стражам дорожного порядка выдадут нагрудные видеорегистраторы. Без специального ключа доступа удалить или посмотреть запись инспекторы не смогут.

«Це не для того, щоб фіксувати перевізників. Для нас головне відслідковувати якість роботи кожного нашого інспектора. Це для нас. Ці матеріали для нас. Ми будемо використовувати їх у сторону діяльності інспектора. Для перевізників жодних змін співпраці немає», – отметил Вячеслав Дидковский.

В будущем регистраторы установят в салонах автомобилей инспекторов и в пунктах габаритно-весового контроля.

Останні новини

Дивитися все