В Одессе прошел первый Всеукраинский таможенный форум. В нем приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, специалисты таможенного дела, бизнеса и общественности.

Обсуждали, главные проблемы и будущие реформы украинской таможни.

Заместитель главы Государственной Фискальной Службы Украины Константин Ликарчук отметил:

«То, что мы проводим такое обсуждение уже свидетельствует о том, что есть определенная открытость власти и запрос на необходимость учета общественного мнения».

В свою очередь, глава оргкомитета форума Галина Вдовина раскритиковала законопроект № 2177-А, зарегистрированный в Верховной Раде. По ее словам, данный документ губителен не только для украинской таможни, но и для экономики страны в целом. Как альтернативу предлагает поддержать проект постановления 2134-А. Он предлагает такой основной момент для развития нашей страны, как процесс отслеживания грузов с момента от входящей границы до момента потребителя, это IT-технологии, это развитие таможни и на международном уровне, это усиление структуры вертикали таможенной службы. Итогом форума стала общая резолюция. Её направили Президенту и правительству. Участники форума надеются, что власти прислушаются к мнению представителей украинского бизнеса.

2 3

Останні новини

Дивитися все