«Цензорка» или «107 матерей» — фильм словацкого режиссера Петера Керекеса, созданный в копродукции Украины, Словакии и Чехии. Сначала сюжет был совсем другим — с главным героем мужчиной. Режиссеры искали локации для съемки картины и их заинтересовала Черноморская исправительная колония на Люстдорфской дороге. При ней работал дом ребенка, где до трехлетнего возраста находились дети осужденных женщин. Судьбу заключенной, рожавшей младенца в учреждении, и положили в основу фильма.

Актриса, которая играла ту самую цензорку, на момент съемок была начальником оперативного отдела Черноморской исправительной колонии № 74. Ирина охраняла лиц, прибывающих в учреждение, показывала территорию. Сопровождала и режиссеров будущего фильма. Они увидели ее общение с осужденными и уже через несколько месяцев предложили пройти пробы. Так все и получилось.

Одной из первых сцен фильма стал эпизод рождения ребенка. Как рассказывает Ирина Кирьязева, роды происходили на самом деле.

В колонии, как и в повседневной жизни, праздновали Новый год, День знаний и 8 Марта. На территории была школа, осужденные могли получить базовое и профобразование, чтобы работать после освобождения.

Еще одной героине ради роли пришлось обрезать и перекрасить волосы. Поскольку проект снимали в течение нескольких лет, поддерживать прическу и цвет волос нужно было постоянно. Всё, чтобы зритель ничего не заметил.

Отметим, фильм «Цензорка» презентуют на Одесском международном кинофестивале уже в следующем году.

Останні новини

Дивитися все