Пострадавшие вместе с детьми смогут находиться здесь, пока не уладят проблемы в семье. Убежище рассчитано на 10 человек. В центре социальных служб говорят: если мест для всех не хватит, в заведении найдутся дополнительные кровати. Уже завтра в убежище заедут мать и трое детей, пострадавших от семейного насилия.

«Є такі ситуації, коли ми виїжджаємо і бачимо, що це дуже терміново, поки будуть надаватися послуги, поки буде тимчасовий припис заборони для цієї людини-агресора, щоб вона не долучалася до цієї сім’ї, цю родину ми повинні захистити. Особливо якщо там є діти і якщо є психологічне і фізичне насилля», — сообщила директор Центра социальных служб Одесского горсовета Юлия Гайдаржи.

С начала года количество инцидентов домашнего насилия в Одессе возросло на 11 %. Такую статистику по состоянию на 1 июня предоставляют в Центре социальных служб.

«Байдужість суспільства до проблеми домашнього насильства, до визнання цієї проблеми ще гірша за саме домашнє насильство. І, до речі, я хочу сказати, що вперше в бюджеті на цей рік була передбачена субвенція, це 270 мільйонів гривень, для розбудови мережі закладів, які будуть надавати такі послуги», — заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Если вы страдаете от домашнего насилия, звоните в 102, на правительственную горячую линию по номеру 15-47, в колл-центр «Ла Страда» — 116-123 или 0 800 500 335.