О том, что СМИ в очередной раз “повелись” на непроверенную информацию, сообщил руководитель научно-исследовательского отдела заповедника “Тузловские лиманы”, Иван Русев:

“На протяжении 5 лет Татарбунарское общество охотников и рыбаков распространяет через газету “Татарбунарский вестник”, телеканалы и соцсети информацию о слишком большом количестве шакалов в заповеднике “Тузловские лиманы”, добиваясь лицензии на их постоянный отстрел. При этом на территории парка регулярно проводится противорабическая вакцинация хищников. Опросы показывают, что только 19.7% отдыхающих в урочище “Лебедевский лес” слышали вой этих животных и ни один человек их не видел” — поясняет Иван Русев. Он уточнил, что золотистая собака (именно так “по-научному” называются эти “шакалы”) является видом, занесенным в Красную книгу Украины.

Так же сообщаем, что в целях “регулирования численности” лицензию на отстрел данного вида получить невозможно – хотя бы потому, что он относится к потенциально исчезающим. Золотистые собаки действительно сбиваются в крупные стаи к зиме (а в теплое время года живут парами), а экологическая катастрофа на пересыхающих лиманах привела к появлению большого количества ослабленных больных птиц и рыбы. Эта кормовая база и привлекла “природных санитаров” в Татарбунарский район.

Фото: Иван Русев

Останні новини

Дивитися все