Как отметила в финальной части марафона глава БФ “Корпорация монстров” Катерина Ножевникова, средний благотворительный взнос сейчас – 200-250 грн. И так удается собрать миллионы: “Такие взносы очень важны сейчас – люди отрывают эти деньги от семьи в ситуации неопределенности, возможно, накануне локдауна”.

Страшно, по словам волонтера то, что до момента, когда люди или их близкие попросят о помощи, чтобы попасть в стационар, или ищут концентратор, они думают, что их это не коснется. “Каждый день нам с экранов говорят, что всё хорошо, и многие думают, что они спокойно попадут в стационар и получат всю необходимую помощь”, — отметила Ножевникова.

При этом в больницах, которые принимали пациентов с ковид еще “первой волны”, только сейчас, в ноябре, начали делать кислородную разводку.

“Спрашивают: вы покупаете (концентраторы. – ред.), а на сколько их хватит? Никто не знает! Сейчас они работают круглые сутки, их переключают с одного пациента на другого, и какой будет их ресурс – никто не знает!”, — рассказала волонтер.

“Говорят, что государство не справилось – но и мы, волонтеры, не справились! Больницам сейчас нужны огромные суммы и никакие волонтеры это не потянут. Только государство. Мы только в начале пути и впереди у нас огромная дорога!”, — подытожила Ножевникова.









Останні новини

Дивитися все