Тепер жителі найвіддаленіших районів можуть не їхати в Одесу за консультацією лікаря.

Це можна зробити віддалено за допомогою комп’ютера й інтернету.

«Пришла заявка на консультацию пациентов по поводу заболевания легких. Заявочку мы взяли в работу, пригласили на консультацию наших докторов: доктора-пульманолога, таракального хирурга. Заявки представлены на консультацию. Представлены снимки, представлены исследования. Сейчас по видеосвязи доктора общались. Это была Захаровская районная больница. Общались с доктором из Захаровки. И мы пишем сейчас висновок», — розповіла оператор-диспетчер Алла Соковська.

«Логика заключается в том, что пациенту не обязательно ехать в область, для того чтобы получить какие-то рекомендации. Многие вопросы решаются при помощи телемедицины. Т. е. представляется информация о патологии, о пациенте, об анализе, которые могут быть сделаны, рентгеновские снимки. И в процентах 90 случаев можно дать заключение с диагнозом и рекомендациями по лечению», — прокоментував головний пульмонолог управління охорони здоров’я Одеської області Олександр Смоляний.

Для створення центру витратили майже 2 мільйони 945 тисяч гривень. В тестовому режимі система запрацювала ще 15 квітня.

Наразі проведено понад п’ять тисяч консультацій мешканцям всіх районів Одещини. Найбільший попит мають сеанси кардіологів, рентгенологів та пульмонологів.

Останні новини

Дивитися все