Ранее судимый одессит с 2014 года находился в составе одной из российских общественных организаций. Там он занимался сбором «гуманитарки» и ее переправкой на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через неподконтрольные участки государственной границы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБ Украины.

Будучи сторонником идеи создания «Новороссии», злоумышленник также выступал с поддержкой пророссийских сепаратистов в Одессе. Весной 2014 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина уехал в Россию, где продолжил заниматься сбором «помощи» для террористов.

В конце прошлого года он нелегально вернулся в Украину. Правоохранители задержали злоумышленника в одном из дачных кооперативов Одессы, где он скрывался от правосудия. Во время обыска в его доме нашли переписки с главарями террористов, фото- и видеоматериалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Останні новини

Дивитися все