Космическая сфера в Украине непопулярна ввиду слабого финансирования.

Несмотря на это, люди, приближенные к небесным светилам, регулярно проводят конференции, на которые приглашают не только научное сообщество, но и студентов. По их мнению, спасти космическую науку в стране может интерес всех сограждан. В Киеве стартовал трехдневный космический форум. Участвуют научные светила, студенты, сотрудники передовых институтов и предприятий в области космической науки.

Цель форума – поделиться новыми знаниями в области изучения Вселенной и рассказать о планах покорения космоса на примере Евросоюза, США, Китая, Израиля и Кореи. Поскольку госфинансирования космической науки в Украине недостаточно, учёные рассчитывают на помощь частного бизнеса. На сегодняшний день Украина еще не запустила спутник, который бы занимался изучением явлений во Вселенной. Тем не менее, наши астрономы участвуют в международных проектах. В планах – подготовка миссии на обратную сторону Луны.

Отметим, вклад Одесской области в развитие астрономической науки страны и мира очень велик. Ведь именно у нас, в селе Маяки, больше 60 лет работает астрономическая обсерватория, обладающая одним из радиотелескопов уникальной системы «Уран». Светила науки уверены, космос вскоре должен войти в моду. Всё потому, что астрономия может дать ответы на многие вопросы, среди которых такие: как зародилась жизнь на Земле, что ждет нашу планету в будущем и есть ли жизнь за пределами Солнечной системы.

Останні новини

Дивитися все