Украинцы должны активнее бороться с коррупцией, — эксперты (видео)

Толерантность к коррупции в Украине очень высока, притом с обеих сторон.

В этом уверены эксперты. Так, меньше 1 % граждан страны готовы заявить о фактах взяточничества. Молчание связывают с уверенностью, что коррупционеров не накажут, страхом возможной мести, а еще банальным незнанием того, как грамотно поступить. Особенно, если взятка на взятку не похожа.

«Якщо хабар низький, то ок, а якщо він вже трошки непідйомний, то піду скажу. Це вже питання особисте, наскільки ми можемо вважати хабаром навіть 10 грн, які від нас просить людина за те, що в принципі вона просити ці гроші не повинна», – отметила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

С анонимностью тоже не всё гладко. Многие антикоррупционные государственные сервисы требуют регистрации с указанием личных данных. К тому же есть и другие проблемы.


«Навіть іноді може бути зайнято, ці телефони можуть не відповідати. Ви можете дуже часто телефонувати, але так і не отримати відповіді. Деколи є переадресація на урядовий портал, поліцію чи прокуратуру, а самі органи не воліють цим займатися. Місцева влада, на жаль, не завжди вживає заходів, щоб захистити антикорупційних активістів і підтримати їх боротьбу проти корупції», – сообщил эксперт по анализу политики Transparency International Александр Калитенко.

Всю информацию о том, как защитить свои права в случае столкновения с коррупционерами, можно найти на портале активистов: www.vykryvachi.trudovi.org.

19 сентября, 2018 14:41