24 сентября на пляже «Аркадия» пройдут первые в истории Украины соревнования по классическому серфингу ARCADIA – 2018.

На данный момент для участия в турнире зарегистрировались 40 украинских серферов.

Покорять волны серферы будут в четырех категориях в зависимости от типов досок, на которых они катаются:

shortboard (доски длинной до 7 футов) – самая зрелищная категория, которая будет представлена на Олимпийских играх,

midsize range (доски длинной до 9 футов),

SUP (доски для гребли стоя с веслом),

– заезды для начинающих райдеров в категории amateurs.

По правилам соревнований райдеры должны будут участвовать в хитах, после победы в которых будут переходить в следующие раунды. В одном хите, длительность которого составит 20-30 минут, соревнуются от двух до четырех спортсменов. За это время райдер должен поймать лучшие, на его взгляд, волны и продемонстрировать максимальное мастерство, за что получает оценку по шкале от 1 до 10 баллов. Победителем становится серфер, взявший лидерство в финальном хите.

Оценивать спортсменов будут представители Болгарской ассоциации BEWSA, у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Вопреки формировавшемуся мифу о том, что Черное море является неблагоприятным для катания на доске, болгарские серферы уже не первый год доказывают обратное, демонстрируя высокий уровень профессионализма и успешный опыт проведения подобных соревнований.

Среди главных задач ARCADIA 2018 – помочь украинским спортсменам получить соревновательный опыт и повысить их уровень подготовки, поддержать начинающих спортсменов и сформировать серфинг-культуру в Украине.

В случае отсутствия благоприятных для соревнований погодных условий организаторы сообщат новую дату проведения ARCADIA 2018.

Останні новини

Дивитися все