31 августа мировое сообщество отмечает важную дату – Международный день осведомленности о передозировке.

Ежегодно в мире сотни тысяч людей умирают от передозировки наркотическими веществами, преимущественно опиоидами. Спасти людей во время их пребывания в состоянии передозировки может каждый. Более 17 тысяч наркозависимых украинцев ежегодно сталкиваются с передозировками. Многие из этих людей умирают.

Передозировка опиоидами – самая рисковая. Спасти человека в этот момент может инъекция препаратом «Налоксон», который можно приобрести в аптеках без рецепта. В среднем, его цена – 130 грн. Минздрав приводит такие данные: в Украине в прошлом году зафиксировали 26 260 случаев передозировки наркотическими веществами. В 1,5 % случаев передозировки происходили у несовершеннолетних детей.

По мнению активистов, государство не должно закрывать глаза на эту проблему, ведь наркозависимых людей в Украине все больше. Чтобы решить эту проблему, некоторые общественники предлагают обратиться к опыту Португалии. Еще одна проблема – потребление наркотиков в тюрьмах. Однако статистики о смертности в этих учреждениях в результате передозировок наркотиков нет, а как попадают в тюрьмы такие вещества – вопрос отдельный.

Останні новини

Дивитися все