В Киеве прошел Всеукраинский форум переселенцев, получивших травмы в результате конфликта на Донбассе.

Еще в конце прошлого года Президент подписал принятый Верховной Радой закон, защищающий права переселенцев с инвалидностью. Он, в частности, предусматривает получение статуса инвалида войны и льгот вследствие военных действий на Донбассе. Сейчас средства выделяют на квартиры для военнослужащих и дома семейного типа. А вот на жилье переселенцев с инвалидностью бюджетные деньги пока не предусмотрены.

Проблема есть и по медицинской части. Уполномоченный Президента по правам лиц с инвалидностью раскритиковал работу Минздрава. На форуме заявили и о том, что система протезирования для внутренне перемещенных лиц с инвалидностью не работает. По словам участников встречи, многие такие люди находятся в состоянии, близком к депрессии.

Отметим, конфликт на востоке Украины продолжается уже пятый год. Напомним, накануне в Киеве прошла конференция, посвященная становлению мира в Украине и Сирии. Организаторы уверены, чем чаще люди будут говорить о проблемах войны вслух, тем больше шансов, что военные конфликты закончатся уже вскоре.

Останні новини

Дивитися все