Сотрудники СБУ разоблачили группу администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших по указанию спецслужб РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Обострение противоправных действий со стороны российских спецслужб, как правило, наблюдается в канун государственных праздников в Украине. Начинается распространение материалов с идеями изменения государственной власти и территориальной целостности, в соцсетях пытаются обострить общественно-политическую ситуацию, разжечь межнациональную вражду, а также спровоцировать массовые акции провокационного характера, которые могут негативно повлиять на имидж Украины на международной арене.

Так, были разоблачены и задержаны пятеро украинцев, среди которых двое жителей Киева, а также жители Одессы, Запорожья и Мариуполя. Они были администраторами антиукраинских сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и « Одноклассники».

Злоумышленники, действуя по указанию спецслужб РФ и получая от них материальное вознаграждение, распространяли в соцсетях специально подготовленные провокационные материалы.

У злоумышленников обнаружили и изъяли компьютеры и мобильные телефоны, которые использовались для распространения антиукраинского контента.

Продолжаются следственные действия.

Останні новини

Дивитися все