Более 1000 видеоработ подали участники на 9-й Одесский кинофестиваль.

Комиссия отобрала лучшие ленты из Украины, Восточной и Западной Европы, Азии и США. О программе кинофестиваля рассказали сегодня в Киеве. В этом году новых локаций у Одесского международного кинофестиваля не будет: открытие и закрытие пройдет в Оперном театре, а на Потемкинской лестнице 14 июля состоится киноперформанс под открытым небом. Зеленый театр также будет радовать зрителей ежедневными open-air показами.

Расширить географию локаций планируют лишь в 2019-м. В этом году на фестивале можно будет увидеть картины из 95 стран мира. Большинство фильмов сняты в ЕС: Германии, Франции, Италии, Испании. В международной конкурсной программе представлено 12 полнометражных фильмов, среди них две ленты сняты совместно с Украиной. В жюри международной конкурсной программы вошли пять человек.

В рамках фестиваля состоится конкурс европейского документального кино, национальная конкурсная программа, полный и короткий метр, внеконкурсные программы, на которых покажут кинохиты фестивалей и музыкальные комедии, снятые на Одесской и Киевской киностудиях в 30-70-х годах. Также на фестивале покажут фильм украинского режиссера Киры Муратовой, которая ушла из жизни в начале июня. Эксперты говорят о росте престижа ОМКФ. Напомним, Одесский кинофестиваль пройдет с 13 до 21 июля.

Останні новини

Дивитися все