Конфликт на востоке Украины продолжается уже пятый год.

Согласно данным социологических исследований, это по-прежнему волнует более половины населения страны. Сегодня в Киеве состоялся круглый стол, посвященный вопросу установления мира на востоке. Участники дискуссии говорили не только о сегодняшних вызовах, но и о завтрашних, ведь любые войны рано или поздно кончаются перемирием, а что дальше.

Круглый стол в столице прошел накануне встречи «нормандской четверки» в Берлине на уровне министров иностранных дел. Говорили, в частности, о том, что помочь преодолеть кризис может и введение миротворцев на Донбасс, но оно состоится не раньше 2019 года. Эксперты отмечали, что военные конфликты могут длиться десятилетиями. Об этом свидетельствует мировая практика.

Участники круглого стола уверены: после перемирия необходимо будет построить диалог с жителями неподконтрольных территорий Донбасса. В этом могут помочь специалисты из других стран. По мнению некоторых политологов, война на Донбассе может использоваться как информационный фактор в преддверии выборов. В связи с этим никаких конкретных изменений ситуации вплоть до проведения президентских и парламентских выборов 2019 года эксперты не ожидают.

Останні новини

Дивитися все