В столице состоялся национальный форум развития малого и среднего бизнеса в Украине.

Малый и средний бизнес являются ключевыми опорами для стабильного развития Украины. По данным Торгово-промышленной палаты, более 90 % предпринимателей страны представляют именно этот вид предпринимательства. Активно в стране развивается и микробизнес – малочисленные предприятия с небольшим годовым оборотом.
Государство не планирует создавать новых органов для поддержки малого и среднего бизнеса, поскольку это увеличит бюрократию.

В то же время в Министерстве экономразвития продолжат развивать регистрацию бизнеса через интернет. Данная система уже запущена в тестовом режиме на сайте http://brdo.com.ua/. Также в министерстве помогут начинающему бизнесмену взять кредит в банке. Совет бизнес-омбудсмена за четыре года своей работы получил более 4 тысяч жалоб от предпринимателей, 270 – из Одесской области. Больше всего жалоб поступило в адрес Фискальной службы. В Одесской области зарегистрировано более 24 тысяч предприятий мелкого и среднего бизнеса. В них работают почти 250 тысяч человек. По количеству предприятий (более 13 тысяч) и занятого населения абсолютным городом-лидером является Одесса.

Также во время форума обсудили будущее: так, в 2050 году более половины сегодняшних специальностей смогут выполнять роботы. Первыми их станут применять крупные и средние предприятия. Чтобы не допустить безработицы в Украине, эксперты призывают государство активнее поддерживать микро- и малый бизнес, ведь именно они являются локомотивами в создании рабочих мест.

Останні новини

Дивитися все