Одесситы практически не пользуются программами по внедрению энергоэффективности в своих домах и на предприятиях.

Об этом рассказали участники круглого стола «Одесская волна реформ. Европейские правила для энергетики». Как отметила эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Бойко, за последние пару лет в стране было принято множество законов и программ, которые способствуют уменьшению энергозатрат, но на местном уровне это работает плохо.

«Ми очікуємо, що будуть місцеві програми. Їх багато, але дуже часто вони приймаються без коштів. Тобто програми є, а на них коштів не виділено. І якщо у Луцьку і у Львові є стабільне фінансування з місцевого бюджету, то там ці кредити ростуть як гриби. У нас в Україні досить велика відсоткова ставка, “теплий кредит” покриває всього 40 %. Якщо не має додаткового фінансування з місцевих бюджетів, то багато для кого це досить дорогі кредити», – сообщила координатор жилищно-коммунальных программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.

Также, по словам Татьяны Бойко, одесситы не заинтересованы бороться за повышение энергоэффективности.

«Якщо місцева влада хоче гратися в популізм і роздавати кошти за титульними списками, фактично підіграючи депутатам в ручному режимі, роздаючи кошти на ремонт приватного житла, то це ніяким чином не стимулює співвласників самим думати про енергоефективність», – подчеркнула Татьяна Бойко.

Чтобы начали внедрять современные энергоэфективные программы на местном уровне, контроль над выполнением реформ эксперты предлагают взять на себя местным активистам и общественникам.

Останні новини

Дивитися все