По случаю Дня защиты детей в столице прошел форум муниципалитетов, дружественных к детям и молодежи.

150 украинских городов и ОТГ пожелали стать общинами, дружественными к детям и молодежи. Среди них и Одесса. Глобальная инициатива направлена на сотрудничество местных органов власти, общественности и бизнеса в сфере защиты детей. Движение «Громада, дружественная к детям и молодежи» основано в 1996 году под эгидой ООН. Присоединившись к инициативе, громады могут привлекать дополнительные инвестиции на развитие сфер для улучшения благосостояния своих младших жителей.

Для того, чтобы муниципалитет получил такой статус, городу необходимо исследовать ситуацию с правами детей и молодежи, составить план действий и предусмотреть бюджет для его реализации. О вызовах, стоящих перед новым поколением должна говорить сама молодежь. Такой философией руководствуются в ООН. Представительница Украины в детском Европарламенте Ангелина Касьянова называет серьезной проблемой преступность. Как результат: родители переживают за безопасность своих детей, отсюда и невозможность ребенку познать город.

Но самой серьезной проблемой 15-летняя украинка считает кризис на востоке Украины. Напомним, вчера Кабинет министров Украины утвердил «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2021 года. Уже с 1 июня введут программу «муниципальная няня», которая предусматривает госпомощь работающим родителям в сумме 1500 грн на гувернантку ежемесячно, а с 1 сентября – набор малыша для новорожденных.

Останні новини

Дивитися все