«Я жил тогда в Одессе…»: сегодня день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В Одессе поэт провел 13 месяцев. Здесь им были созданы две с половиной главы «Евгения Онегина», поэма «Цыганы» и написаны множество стихотворений. История отношений великого поэта и Южной Пальмиры окутана легендами и мифами. Здесь и большое количество памятных мест, напоминающих о нем 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин.

В Одессе поэт пробыл всего 13 месяцев, но успел оставить неизгладимый след в истории города. Поэта и Одессу связывают не только исторические факты, но и память одесситов. О их любви к Пушкину свидетельствуют как памятники в его честь, так и большое количество легенд.

Особенно часто встречаются истории с деревьями, например, двухсотлетний тополь во дворе на Торговой, 17. Специалисты утверждают, что о Пушкине в Одессе говорить можно бесконечно, отпечатки истории можно найти буквально на каждом углу центра Одессы.

С великим поэтом связаны дом Кирьякова на Коблевской, дом Бларамберга на Канатной, дом Давыдовых на Софиевской, дворец Потоцких и многие другие здания. Уже готовят к изданию книгу о пушкинской Одессе. Автор – историк Олег Губарь – отмечает, что она поможет детально познакомиться с повседневной жизнью поэта.

Спустя 219 лет в Одессе все также можно почувствовать дух пушкинского времени. Для этого достаточно прогуляться по улице Пушкинской до Приморского бульвара, и знакомые строки стихов сами всплывут в голове.

Останні новини

Дивитися все