В Одессе стартовал чемпионат области по парусному спорту среди юношей и девушек.

На старт регаты вышли спортсмены из Одессы, Киева, Николаева, Рени, Южного и Сергеевки.

«Это участвуют классы “Оптимист”, “Кадет”, “Лазер 4.7”, и “420”, участников больше 60 человек. Будут сегодня гоняться, у них сегодня первый гоночный день и суббота, и воскресенье, то есть три дня. Определяется победитель по тому, кто первый пройдет дистанцию», – прокомментировал президент Парусной федерации Одесской области Альберт Кабаков.

В чемпионате принимают участие дети разных возрастов. Для всех хождение под парусом больше, чем просто хобби. Это серьезный профессиональный спорт.

«Я решил заниматься парусным спортом, чтобы добиваться всего лучшего и чтобы приходить на регатах первым. Мне нравится, когда, например, я иду и у меня появляется хороший ветер. Я начинаю идти быстрее, и разгоняюсь, разгоняюсь», – рассказал участник чемпионата Владислав.

«Я зашел на территорию яхт-клуба, смотрел, как тут всех носит, ну малышей разных, кто-то переворачивается, дует этот ветер. Осознание того, что для меня значит этот спорт, произошло не так давно, вот два года назад буквально, когда я начал уже что-то понимать, осознавать, тренироваться более осознанно, добиваться чего-то», – поделился участник чемпионата Валентин.

Победители получат дипломы, медали и ценные призы. Также на чемпионате спортсмены проверят свои силы в морских условиях перед соревнованиями национальных ассоциаций и первенством Европы, которое состоится в Бургасе в августе.

Останні новини

Дивитися все