Трудовая миграция в Украине как чума.

По подсчетам экспертов профсоюзов работников строительства и промышленности, только за 2017 год из нашей страны на работу за границу выехали почти 89 тысяч украинцев. Если считать с 2011 года, на заработки уехали более 5 миллионов человек.

«Процес трудової міграції зупинити неможливо, тому що люди завжди шукають, де їм можуть заплатити найбільше, і шукають ці місця по всьому світу. Болгарія може показати мінімальну заробітну плату в 260 євро. Україна показує середню заробітну плату – 200 євро. Мінімалка в Болгарії повністю задовольняє наших працівників. Каменярі або працівники з проектування потрібні в Польщі, тому що їхні каменярі і слюсарі переїхали вже в Німеччину», – отметил эксперт по вопросам занятости и трудовой миграции Олег Борисов.

Отток кадров из Украины повлек за собой так называемый кадровый голод на отечественных предприятиях. Сейчас масса незакрытых вакансий именно по рабочим профессиям, работодатели месяцами ищут даже строителей.

«Если у нас вакансий более 500 за 5 месяцев этого года по строительным профессиям, то строителей пришло более 200 с ЦЗ за эти 5 месяцев. Мы не можем в полной мере удовлетворить работодателей», – сообщила начальник отдела по трудоустройству иностранцев Одесского областного центра занятости Татьяна Жир.

Останні новини

Дивитися все