Ежегодно в третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки.

Праздник ещё не утвержден на официальном уровне, однако именно в этот день украинцы надевают свои лучшие сорочки. Идея отметить в календаре специальный день в честь вышиванки появилась у студентки черновицкого университета в 2006 году. Вдохновившись примером знакомого, который часто носил рубашки с национальным орнаментом, предложила праздновать ежегодно день вышиванки в третий четверг мая.

Сначала вышитую сорочку надели только несколько десятков студентов университета. Теперь традиция доросла до международного уровня. Техник вышивания существует огромное множество и в каждом регионе предпочтение отдают разным вариантам. Одна из самых трудоёмких техник – низ или низинка. Рубашка с многолетней историей в последнее время стала особенно популярной, причем не только в нашей стране.

Вышиванки от украинских дизайнеров надевали Лана дель Рей, Кэти Холмс, Кейт Мосс и другие. В Центре украинской культуры считают: на фоне популяризации сорочек, несправедливо забыли о других элементах национального костюма, которые тоже достойны внимания. К примеру, платках. Говорят, они прекрасно дополняют образ и защищают от холода. Какую бы не использовали технику, а всё больше людей как на праздники, так и в обычные дни с удовольствием надевают произведения украинских мастериц.

Останні новини

Дивитися все