В Министерстве здравоохранения подвели итоги первого года работы правительственной программы «Доступные лекарства».

Украинцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой программа дает возможность получать лекарства бесплатно или с небольшой доплатой. Пока в доступе 239 медицинских препаратов, 47 из которых выдают бесплатно. Остальные можно приобрести со скидкой от 20 до 85 %.

Для того, чтобы получить льготу, нужно иметь правильно заполненное назначение врача. Кстати, вскоре в пилотных регионах стартует эксперимент с электронным рецептом. Одесская область в нем пока не участвует. В 2017 году программой «Доступные лекарства» воспользовались более 8 млн украинцев. Государство возместило около 15 млн рецептов.

В Минздраве констатируют, что по результатам первого года работы программы, на 4-6 % снизилось количество обращений к врачам скорой помощи с подозрениями на инсульт, инфаркт и бронхиальную астму. Программа «Доступные лекарства» сегодня охватывает более 7 тыс. аптек Украины. Точные адреса можно найти на сайте liky.gov.ua или в медицинских учреждениях.

Напомним, в этом году в бюджете на программу «Доступные лекарства» заложен 1 млрд гривен. Это на 30 % больше, чем в 2017-м.

Останні новини

Дивитися все