Рекомендации для родителей: правила эвакуации при пожаре. 

Такой информацией поделилась пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области. Для того, чтобы ребенок знал как уберечь свою жизнь и умел принимать правильные решения в условиях чрезвычайной ситуации, необходимо обучить его основным правилам спасения. Огнеборцы предлагают сделать это в игровой форме.

Например, при помощи игры “Найди выход”. Приучайте ребенка обращать внимание на пути эвакуации каждый раз, когда посещаете общественное место: магазин, кафе или торгово-развлекательный центр. Подумайте вместе куда бежать в случае возникновения пожара, спросите об этом работников заведения и попробуйте на скорость покинуть “опасную зону”.

Еще одна рекомендация огнеборцев касается выхода из толпы. Идти нужно только в направлении движения, не останавливаясь, даже если родные остались сзади. Нужно смотреть только вперед, а не под ноги. При падении необходимо сразу подняться, а не скручиваться “калачиком” на полу. Не стыдно схватиться за ногу пробегающего мимо человека и подняться с его помощью.

Кроме того, спасатели советуют родителям и самим придерживаться правил пожарной безопасности и не рисковать жизнью своих детей. А именно: держать зажигалки и спички в недоступных местах и рассказывать детям об опасности, которую несет огонь; не оставлять маленьких детей одних дома; проверять исправность электросети и не позволять малолетним детям самостоятельно пользоваться бытовыми приборами.

Обязательно расскажите детям о том, что в случае возникновения пожара нужно срочно оповестить об этом взрослых и позвонить “101”.

 

 

 

Останні новини

Дивитися все