Игрушка-оберег из ниток и лоскутков.

В холле Одесского украинского музыкально-драматического театра сегодня открылась выставка авторских кукол-мотанок. Народные куклы, еще их называют узелочные, привезли мастера со всех регионов страны.

Кукле–мотанке практически 5 тысяч лет, ее плели многие народы. Украинки делали их для своих детей из подручных материалов. Все экспонаты выставки изготовлены вручную из лоскутков и ниток. Также нам показали коллекцию оригинальных старинных, самодельных кукол прошлого века. Их восстанавливали по воспоминаниям и рассказам.

Выставку народных кукол-мотанок приурочили ко Дню театра. Мастерицам следовало сделать не одну куклу, а целую композицию, которая олицетворяет одну из украинских классических пьес. Куклы изготовили в разных техниках. Все они отличаются по конструкции.

В Одесском регионе были популярны игрушки из отходов кукурузных початков. Иногда мамы, чтобы развлечь своего ребенка, могли сделать такую куклу прямо в поле. Сейчас это уже кропотливое искусство. Мастера говорят, куклы-мотанки – это не только игрушки, а и давние родовые обереги украинцев.

Они олицетворяют собой единение семейных связей многих поколений.

Останні новини

Дивитися все