В Министерстве образования хотят объединить химию, физику, биологию, астрономию, экологию и географию в один школьный предмет – «Человек и природа».

Также предлагают объединить под общим названием «Математика» алгебру и геометрию. Сейчас такой проект рассматривают в профильном комитете Верховной Рады и в Национальной академии наук Украины. Старшую школу, а именно 10-11 классы, намерены сделать профильной. После 9 класса ученики смогут самостоятельно выбрать профиль обучения: математический, гуманитарный или природоведческий.

«Если мы углубленно изучаем английский язык и у нас пять уроков английского в неделю, то мы понимаем, что это количество часов в неделю нужно откуда-то взять. И берут их за счет тех предметов, которые для ребенка, не хочу употреблять слово “не важны”, но не являются профильными. Базовые знания по этим предметам ребенок получил до 9 класса, а уже в 10-м он будет изучать их в виде интегрированных курсов. Объединяться они будут по научным направлениям», – сообщила директор департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич.

Проект сейчас находится в стадии общественного обсуждения. Если его примут, то это нововведение коснется лишь учеников 10-11 классов, которые только в 2018 году пойдут в школу.

Останні новини

Дивитися все