Внедрение инновационных технологий в агросфере даст Украине не только дополнительные проценты к ВВП, но и создаст рабочие места.

Кроме того, это увеличит урожайность и уменьшит затраты для агропроизводителей. Но пока Украина лишь в начале этого пути. В Киеве представители агрокомпаний и эксперты обсудили будущее сельскохозяйственной отрасли.

Основное внимание уделили инновациям в сфере АПК. Пока украинская агросфера отстает в вопросе применения инновационных технологий от более развитых стран, таких как Израиль и Нидерланды. По разным данным, около 10-12 % умных технологий используются в аграрном секторе Украины.

Эксперты подчеркивают: плодородная почва и благоприятный климат уже не играют решающую роль в урожайности культур. В последние годы в мире выросло количество мобильных приложений для аграриев. Программы пишут и украинские айтишники. Их решения нацелены на экономию денег и увеличение эффективности работы предприятия.

Добавим, что по данным ООН, к 2020 году производство продуктов должно вырасти на 70 %. Это связано с тем, что население планеты составит более 9 млрд человек. Ранее мировые эксперты спрогнозировали, что без применения новых методов через два года нынешние объемы урожаев будут малы и еды просто не хватит.

Останні новини

Дивитися все