Одесская область вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по темпу роста бюджета в 2017 году.

Кроме того, заняла третье место по денежному объему бюджета, который составил почти 53 миллиарда гривен. В госказну перевели 23,5 миллиарда. Эту сумма собрали за счет таможенных платежей и налогов в Одесской области. Существенный доход приносит региональному бюджету и транспорт.

«Якщо говорити сільське господарство, то там 4-5 відсотків формує дохідну частину. А от транспортна галузь, торгівля і малий середній бізнес, які на сьогодні приносять розвиток нашій Одеській області. Оці 67 мільярдів – це 25 %, це наші порти, це наші перевалки, залізнична дорога, це АМП та все інше», – сообщила директор департамента финансов Одесской ОГА Марина Зинченко.

Как отметила Марина Зинченко, финансовый план по доходам в 2017 году перевыполнили. Почти 120 миллионов бюджетных гривен пошли на принятые региональные программы по развитию культуры и образования. Более 80 миллионов потратили на ремонт коммунальных дорог.

Кроме того, в наш регион в прошлом году зашло почти 3 миллиарда гривен инвестиций, 85 % из них использовали на ремонт дорог общего назначения.

Останні новини

Дивитися все