Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь, поэтому обеспечение безопасности в сети — одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Люди продолжают выкладывать в интернет фотографии выигрышных лотерейных билетов, точные данные о своих поездках и маршруты путешествий, чересчур личные снимки.

Еще ставят слишком простые пароли и открывают сомнительные ссылки. IT-специалист Петр Обухов советует не скачивать «левые» программы, желательно пользоваться лицензионными или общеизвестными. Хотя иногда хакеры подменяют даже программы на официальных сайтах. Например, в мае 2017 года вредоносное программное обеспечение под названием WannaCry распространилось по всему миру.

Жертвами атаки стали ПК 76 стран. Или нашумевший в Украине вирус Petya/NotPetya, от которого пострадали даже компьютеры Одесского городского совета. Часто вирусы приходят из социальных сетей. К сожалению, определенного свода правил празднования Дня безопасного интернета нет, однако наши айтишники кое-что для вас придумали.

  • – Установите пароль на ноутбуке, планшете, смартфоне. Есть сканер отпечатка пальца? Используй его!
  • – Убедитесь, что ваши пароли надежные. Генератор случайных цифр и букв должен работать в вашем мозгу не выключаясь.
  • – Расскажите своим детям, что такое интернет и почему он такой опасный.
  • – Подумайте, что именно вы хотите публиковать о себе в сети, что вы хотите сделать публичным, какой создать имидж. В этот же пункт внесем весьма наивную ремарку: убедитесь, что рядом с вами адекватные люди, которые не будут публиковать то личное, что не стоит видеть вообще никому.
  • – И, главное, не переходите по подозрительным ссылкам, не оставляйте свои логины-пароли и тем более банковские данные где попало. Не качайте файлы с первого попавшегося сайта и будьте внимательны.

Останні новини

Дивитися все