Кабинет министров принял решение предоставлять рассрочку по выплате ПДВ при импорте оборудования. Этот шаг даст возможность бизнесу модернизировать производственные мощности.

Кроме того, сегодня министры утвердили программу поддержки аграриев и создали Совет по вопросам интеллектуальной собственности. В этом году по всей стране начнется массовое строительство ферм и молочно-товарных комплексов.

Правительство хочет, чтобы поголовье скота в стране увеличивалось, а вслед за этим падали цены на мясо. Дабы увеличить надои молока, Кабмин материально поддержит бизнес и обычных селян. Правительство поможет и производителям сельхозтехники.

Четверть ее стоимости государство будет компенсировать покупателям украинских тракторов и комбайнов. Кабинет министров отменил норму, согласно которой импортируемое оборудование с электродвигателем нужно дополнительно сертифицировать в Украине.

Еще один не менее важный шаг – создание Экспортно-кредитного агентства. По задумке исполнительной власти, это позволит увеличить экспорт украинских товаров и повысить конкурентные возможности наших производителей. Также правительство сегодня создало Совет по вопросам интеллектуальной собственности.

По словам первого вице-премьер-министра Степана Кубива, это соответствует обязательствам Украины в рамках международных соглашений. И хотя Совет – орган временный, одна из его задач – разработать предложения для развития и защиты сферы интеллектуальной собственности в нашей стране.

Останні новини

Дивитися все