Директора в одесских школах будут выбирать по конкурсу.

По новым правилам на эту должность смогут претендовать граждане Украины с высшим образованием, степенью не ниже магистра и педагогическим стажем не менее трех лет. При этом психическое и физическое состояние кандидата не должно мешать выполнению профобязанностей. Договор с победителями заключат на 6 лет или на 2 года при первом назначении на должность. Действующих руководителей школ это пока не коснется.

«У нас практически все руководители учебных учреждений работают по срочному трудовому договору. До окончания срока действия этого договора данная ситуация их не касается, выборы будут проводиться, там конкретно так и прописано в положении, на имеющиеся вакантные места. То есть, после окончания срока трудового договора руководитель может принять участие в конкурсе, либо не принимать- это будет его решение», – отметила директор городского департамента образования Елена Буйневич.

В конкурсную комиссию войдут представители департамента образования, коллектива школы, родительского комитета и руководителей школ Одессы. Также могут быть включены депутаты горсовета, представители общественных организаций и эксперты в сфере среднего образования.

Останні новини

Дивитися все