Одесские активисты, общественники и архитекторы хотят облагородить территорию одного из дворов по улице Варненской.

«Потому что здесь люди быстрее всего рассказали, они готовы что угодно сделать, только помогите нам поставить площадку, потому что у нас много детей, много пенсионеров и сейчас нам просто физически негде находиться, детям негде поиграться. И более того, они готовы брать под свою ответственность дальнейшее сопровождение этой площадки», – заявил президент Ассоциации ОСМД «Развития самоуправления» Станислав Драганов.

Исходя из пожеланий жильцов трех соседних домов, эксперты разработают несколько эскизных проектов. Путем обсуждений выберут лучший. К самой модернизации придомовой территории планируют приступить в марте.

«Слева мы поставим спортивную зону, сушка тут перенесется на ту сторону дороги, а здесь будет детская зона. У нас много детей во дворе, но им негде играться», – рассказал местный житель Владимир Савченко.

Активисты намерены использовать опыт модернизации спальных районов Восточной Германии.

«В декабре прошлого года Impact Hub Odessa получил престижную Лейпцигскую премию интегрированного развития городов. И в рамках этой премии у нас есть некий денежный фонд, он чуть превышает 400 тысяч гривен, который мы решили передать что бы сделать еще один из проектов», – отметил куратор проекта Александр Доброер.

Обсуждение и презентация проектов пройдет в формате хакатона 23 февраля в 18:00 в Impact Hub Odessa. Участвовать могут все желающие.

Останні новини

Дивитися все