Фильм основан на реальных событиях, произошедших под селом Круты Черниговской области. Там 100 лет назад против четырехтысячной армии Советской России выступило около трехсот молодых ребят.

В основном это были гимназисты, студенты и добровольцы. В той битве погибли, по разным оценкам, более ста украинцев, много наших военных попало в плен. Кинолента является не просто реконструкцией битвы под Крутами. Это история любви, жизни и героизма на фоне становления Украинской народной республики под руководством Михаила Грушевского.

«Круты 1918» снимали в Киевской области. Бюджет фильма составил 52 миллиона гривен. На сегодняшний день картина проходит стадию постпродакшена, то есть монтажа и видеообработки.

Фильм выйдет на большие экраны 6 декабря 2018 года в День Вооруженных сил Украины. А пока зрители могут довольствоваться официальным трейлером.

Отметим, в прошлом году состоялось 40 премьер украинских фильмов. Самые громкие из них – «Сторожевая застава» и «Киборги». Во многом такой прорыв объясняется государственной поддержкой кинематографа. Только в этом году из бюджета на украинское кино выделили более 1 миллиарда гривен. Это рекордная сумма за все годы независимости.

Останні новини

Дивитися все