В конкурсе принимали участие 73 объекта, благоустроенных исключительно силами соседей. В состав жюри входили общественные деятели, архитекторы, дизайнеры и известные одесситы.

Весной и летом во дворе на Тираспольской, 23, – настоящие джунгли. Вьющиеся растения просто укутали стены. По мнению жюри, это «самый зеленый» двор в Одессе.

А тот, что на улице Торговой, в 2017 году стал «самым красивым» среди старых одесских двориков. Он поистине кошачий. Коты здесь живут повсюду: и на стенах, и на клумбах. В рамках конкурса выбрали и лучший подъезд. Ремонт приобретенного жилья молодая семья начала именно с парадной.

Новоселы укрепили стены, отреставрировали двери и окна. Сейчас вместо трещин и потеков подъезд украшают одесские фото позапрошлого века в старинных рамах, можно найти и разные уникальные соседские вещи. В номинации «Лучший стрит-арт во дворе» победил дворик на улице Базарной. В рамках конкурса выбирали также «самый спортивный дворик», «двор для детей» и «лучший дворик многоэтажки».

Победители получили денежный приз от социального портала «Доброе дело» на дальнейшее благоустройство по 30 тыс. гривен. Главный приз в 60 тысяч достался самому красивому двору, по мнению самих участников конкурса, на Старосенной, 7.

Здесь на самодельном пьедестале стоит скульптура, есть фонтан, сделанный соседями из тракторного колеса, уличная мебель и много зелени.

В 2015 году в подобном конкурсе двор победил в номинации «Лучшая клумба», и соседи получили приз в 15 тыс. гривен. За эти деньги они пригласили художников, которые разрисовали стены подъездной арки одесскими мотивами и закупили еще больше растений.

Планируют установить новые фонари под старину и приобрести маленькую снегоуборочную машину.

Останні новини

Дивитися все