За последнюю неделю прирост заболеваемости корью увеличился в связи с январскими праздниками и низким процентом вакцинации.

Вдобавок к этому началась циркуляция вирусов гриппа: четырех штаммов гриппа Б и подтипа вируса гриппа А – H1N1 – самого опасного.

Только за последнюю неделю медики отметили рост заболеваемости корью на 22,7 % и проявление пяти видов гриппа – на 14 %. Как говорят медики, несмотря на то, что генотип афганского штамма кори ранее не был определен в Украине, единственным действенным способом борьбы с эпидемией остается вакцинация.

Это касается и гриппа. От него вакцинирован всего 1 % населения страны, а в Одессе и области даже меньше. Вакцины от гриппа в городских аптеках стоят около 170 гривен. При этом делать все прививки вместе нельзя, между вакцинациями должен быть промежуток в месяц.

Врачи убедительно просят воздержаться от посещения мест большого скопления людей. Как сообщали в департаменте образования, руководство учебных заведений склоняется к решению продлить каникулы. Большинство одесситов также считают, что пересидеть дома безопаснее и дешевле.

Подъем заболеваемости гриппом прогнозируют вплоть до марта. С корью медики надеются справиться примерно в те же сроки. Вместе с тем врачи опасаются, что эпидемия станет платформой для распространения не менее опасных заболеваний – дифтерии и полиомиелита.

Останні новини

Дивитися все